Сортавала - 2009

ПСБ
Администратор
Реальное имя: Сергей
Год призыва: 1984
Год увольнения: 1986
Где служил: 100 ПО, 1 ПК, связь

Сортавала - 2009

Сообщение ПСБ » 27 авг 2009, 12:08

ГЛАВА 1
Отъезд из Москвы. Приезд в Питер

Поредевшая (по сравнению с прошлым годом) ММГ в составе: Павел, ВладКо + Гоша, Stanislav + Лера, собралась в 23-30 на Ленинградском вокзале. Провожать никто не пришел, хотя были, вроде, желающие.
Подали поезд. До последнего момента надеялись увидеть кого-нибудь из тех, кто "запрыгнул на подножку уходящего поезда", то есть присоединился к участникам в последний момент. Но, увы и ах.... Никто не запрыгнул.
Разместились. Постелились. Подняли по бокалу пива за успех Мероприятия. Немного поболтали и легли спать.

Ночь в вагоне прошла мирно. "В ружье" не поднимали, на мой храп жалоб не поступало.
Утро оказалось хмурым и дождливым. Как и все последующие, хотя еще не таким холодным...
Прибыли. Выходим из нашего 3-го вагона и видим кучу журналистов и телевизионщиков. Далее все как в фильме "Мертвый сезон". Оказалось, что пресса встречала не нас... А Аллу Борисовну Пугачеву.
Но, нас-то все равно встречали. И вот мы уже знакомимся - обнимаемся с Андреем (всегда Бодрым и добрым) и Зоей, ПСБ и Леной, Юлей, Лёвой. Не могу точно сказать, всех ли упомянул? Короче встреча была теплой. И мы пошли к автобусу, который уже стоял "под парами".

Там встретили Элану, тезку моего морского (metr205), чуть подождали Олега (Scout13), сели в автобус и поехали. Остальные должны были присоединиться по дороге, так как ехали на личном транспорте, а Командир (Алексей Цепин) уже с 3-х ночи был на Месте проведения Акции. Попутно остановились, что бы повидаться с Ивановым Толей, передать ему посылочку из Москвы, а от него - получить комплект шоколадок в дорогу.
(Stanislav)

ГЛАВА 2
Дорога на Границу

Где-то в 9-30 (или чуть позже) мы стартовали от Московского Вокзала. Ехали мы ехали, кто-то (дети) спал, кто-то слегка и иногда подтравливал баечку-анекдотец. Так мы доехали до старой Системы (въезд в Карелию), где нас ожидала приятная встреча с Аркадием (ОВГ-1), его супругой Ириной и сыном Константином (прошлогодним, кстати, победителем по стрельбе и заодно с отцом поймавшим, находясь в Заслоне, Лёву - тогдашнего учебного нарушителя). Они прибыли туда из Москвы на своем авто. Далее мы поехали уже небольшим "автопоездом". И так до Сортавалы. Дорога была мокрой от дождя и никакой волшебной пыли мы в этот раз не поглотали :( В Сортавала, у магазина, где затоваривались хлебом (а заодно чипсами, сухариками и прочей погранкиндерской дребеденью), произошла следующая радостная встреча с Лешей Цепиным, serkom-ом и его сыном Виталиком (которые так же прибыли на своем авто). Наш "автопоезд" удлинился и двинулся в сторону Границы.

На Заставу прибыли около 18 часов. Стали располагаться-размещаться.
Поужинали. Очень вкусно. Из полевой кухни. Еще раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ замечательным поварам!!!
(Stanislav)

До построения у нас, в женской половине казармы, в нашей комнатке, откуда выдвигалась в наряд Тигрица, шла примерка бушлатов и дождевика. Нужно было тепло снарядить первых людей в наряд. Тигрица получилась внушаемой на просмотр, поэтому быстренько переиграв ситуацию, надели на нее более маленький бушлат. Да и в нем она все равно выглядела не на те параметры, которые имела сама. Но самое главное, чтобы было тепло ночью в наряде. И по словам Тигрицы, тепло ей было.
(Жена Кума младшего)

В 20-00 построились на Боевой Расчет. Моросил противный дождь и дул холодный ветер.
Но, прежде, чем Боевой начался, наш Командир (Алексей Цепин) сообщил нам, что половина намеченных мероприятий, к сожалению отменена, в связи с.............. (тут вынужден прерваться, так как не думаю, что правильно будет мне пересказывать то, что сказал Алексей. Хотелось бы, что бы именно он пересказал то, о чем он нам сообщил, если это возможно)
(Stanislav)

Алексей Цепин: Легенда учений выглядела следующим образом: В Карелии замечена группа неизвестных людей. По оперативным данным прибывших в регион для прорыва на сопредельную территорию. Состав, вооружение и снаряжение группы - не известны. В связи с этим в "нашем" районе по поиску данных лиц действует группа спецназа ПС ФСБ. наша задача - если потребуется блокировать указанный район и оказать всю посильную помощь спецназу. А так же особая бдительность при несении службы в нарядах!
О том, что это всего лишь "легенда" мероприятия думаю не догадывался никто!!!

ГЛАВА 3
Боевой расчет. Первые сутки. Первая ночь.

Итак, мы дружно рявкнули товарищу майору приветствие. На Поздравление с началом Акции ответили троекратным "Ура!". После чего были подняты под звуки Гимна два флага: России и Форума.
Начался Боевой и сразу стало ясно, что в этот раз все по-серьезному, невзирая на пол и возраст. Дети (мальчики) пошли в Дозор в ночь. Женская доля оказалась не менее жесткой.

Моя девица тоже рвалась в ночь, но нас поставили в Дозор на ПФ с 12-00. Пообещал Лере, что на следующие сутки попрошу нас тоже в ночь поставить. Но, откуда ж мы знали какие планы у руководства...
Второй серьезностью было то, что дети не оставались в резерве на случай команды "В ружье!", а были распределены по Заслонам. Пришлось отдельно проинструктировать, что надо будет подскакивать вместе со всеми и бежать на Фланг. И делать все очень и очень быстро.
На всякий случай, лег спать не раздеваясь. Уснул быстро, но периодически будили удары то снизу, то сбоку, а то и просто просили повернуться на другой бок. Оказывается, в отсутствие МАКСа и Бати, я сразу захватил "пальму первенства" по храпу. Прошу нижайше у всех прощения!!! Ну, вот такое еще дополнительное отягощение для мужской части выпало...
А в остальном ночь прошла спокойно.

Приходили и уходили наряды, периодически докладывал Дежурный. Короче, все как надо.
Наступило хмурое, дождливое утро...
(Stanislav)

ГЛАВА 4
Хмурое утро.

Как уже упоминал, первое утро на Заставе было дождливым и холодным. К тому же заметно усилился ветер.
Подъем (для тех, кто не был на службе) был произведен около семи утра. Все (кому положено) встали организованно и без всяких "я еще посплю". Ну, понятно о ком я...
Далее было умывание холоднющей водой в месте для умывания (под навесом), приведение себя в порядок, заправка коек, завтрак (пшенная каша, масло, хлеб, чай, кофе, печенье). Короче, все по-пограничному и по Распорядку.
(Stanislav)

Ну не знаю кого, а меня разбудили в 6.27. Я сначала не поняла зачем так рано, ведь можно было еще поваляться. Чтобы разъяснить обстановку по поднятию, я даже специально дошла до комнаты дежурного и переспросила, зачем так рано. Там-то мне и объяснили, что те, кто не ходил в наряд ( а я заступала в 8.00 утра) идут на завтрак, ну а потом уже подготовка к наряду.

В 8.00 в наряд заступили Лёва, я и Стас (морская братия).

Вышли на КСП. И моментом дождь стал лить как из ведра... Хорошо, что у меня был дождевик, а вот у Стаса была маленькая курточка. Я конечно же ему предложила свой дождевик, ибо в бушлате был большой капюшон, и я бы не сильно промокла. Но он, с мужским достоинством, отказался.
По дороге встречали свежие следы лося, и может быть даже волка или собаки. Линия КСП закончилась как-то быстро, и мы уже были на заставе....
(Жена Кума младшего)

Наш Командир на некоторое время исчез из поля зрения. Видимо было совещание "в верхах". Мы в это время знакомились с пограничной прессой.
(Stanislav)

А кто-то ( а именно - Тигрица, Зоя и Леночка) пошли в наряд по кухне))
Было безумно холодно, но дружно и весело!!
А кастрюлю 30 литровую с картошкой мы будем ещё долго вспоминать!! И пальцы, которые скрючились так от холодной воды, что их было никак не отогреть возле открытого огня))

И 12 банок тушёнки открытой сразу.. и мой порезанный пальчик (до сих пор болит))!!
(Тигрица)

В 10-00 (или чуть позже) было объявлено о построении на занятие по сборке-разборке АК в специальном классе, куда все и отправились.
"Тренировались" на двух АК. Сначала "бывалые", потом очередь и до "слабого" пола с детьми дошла.
Выяснилось, что не все уже помнят, как и что делается. Имею в виду прежде всего себя. 28 лет ничего такого не делал. Вроде глазами помню, а вот руки не совсем. Но вспомнилось все достаточно быстро и уже через минут 15 стали поступать предложения посоревноваться на время и т.д. Хорошо, что не стали устраивать "ралли", а дали женскому отделению и детям возможность "поиграть в конструктор".

И надо сказать, что это их настолько увлекло, что как говорится, еле оттащили (пора было идти на обед и готовиться к наряду). Позже раздавались неоднократные и настоятельные просьбы повторить занятия.
Что ж, Распорядок - штука серьезная.
Обед был очччень вкусным. После приема пищи Тигрица, Лера и я пошли готовиться к службе. Нам предстояло идти в Дозор на ПФ с 12 часов...
(Stanislav)

ГЛАВА 5
Дозор с 12 на ПФ. Запах пороха.

Дождь моросил не переставая.
Хорошо, что имелись несколько дождевиков и на Приказ Тигрица и Лера встали в плащах. Я был в своем бушлате. Еще имелся в кармане капюшон.

Старшим наряда был назначен старший прапорщик с радиостанцией и личным оружием. Кроме того, в состав наряда вошел (звание не разглядел) военнослужащий с АК и сигнальным пистолетом. Ну, и естественно, водитель а/м, на которой наряды выезжали к месту несения службы.
Получив Приказ на охрану ГГ, загрузились в а/м и уже должны были закрыть дверь и тронуться, как в "салон" впрыгнул Виталик (сын serkom-а, несшего в это время службу в Дежурке).
Виталик заявил, что он попросил и ему разрешили пойти с нами в наряд и что отец в курсе. Странно, но поверили.
Выехали на фланг.
На фланге выстроились в колонну с дистанцией метров 10. Сначала - старший наряда, за ним - с автоматом, далее - Тигрица, Лера, Виталик. Я был назначен замыкающим.
Старший наряда еще раз объяснил задачу, рассказал про условные сигналы и команды, которые надо будет немедленно выполнять. Двинулись вдоль КСП.

Шли молча. В этот раз никто ознакомительных лекций по пограничной науке не читал, как это было в прошлом году.
Стараясь не отставать и не отвлекаться от непосредственного несения службы, все-таки периодически доставал камеру.
Подошли к месту, где большая лужа и надо идти вдоль Системы по кладням.
И тут Старший наряда поднял руку (“Внимание!”). Команда была передана "по цепочке" и мы замаскировались в кустах.
Приглядевшись, я увидел на подъеме за лужей, метрах в 300-х, у Системы, троих человек. Видимость, правда, была плохая. Поэтому, в виде силуэтов.
Наш товарищ с АК вышел на взгорок и поднял автомат в правой руке ("Кто вы?")
Положительного ответа не последовало. А силуэты неизвестных исчезли из поля зрения.
Старший и автоматчик резко двинулись вперед. Тигрица с детьми замаскировались. Я отдал камеру Лере и поспешил вслед за Старшим и автоматчиком. Вернее, наш с АК шел первым. Когда он поднялся на взгорок, справа раздалась автоматная очередь. Наш немедленно ответил и началась перестрелка. Старший наряда тем временем по радиостанции докладывал на действующую Заставу о боевом столкновении. Причем, доклад шел под звуки очередей.

Затем на КСП раздался взрыв. То ли взрывпакет рванули, толи шумовую гранату. В общем, порохом запахло сильно.
Я сидел пригнувшись. Оружия у меня не было никакого, но на всякий случай нашел два булыжника (вспомнил про "оружие пролетариата" ), которые и держал в "заряженном состоянии".
Постоянно глядел туда, где замаскировались Лана и дети. Как они там? В каком состоянии? ОНИ ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ И НЕ ОЖИДАЛИ!!! Впрочем, как и я... Замаскировались они грамотно и видно их не было. Слева (по ходу нашего движения) - КСП и система, справа - болото. Обойти их для взятия в заложники времени много надо. Хотя, кто его знает, на что способны те, кто на это способен.
Послышался шум мотора. Из-за поворота, откуда мы шли, вылетел командирский КИАзик. Он резко притормозил и дети с Тигрицей быстро в него заскочили. А выскочил из него Павел, который со всей прытью, штурмуя лужу ногами, понесся к нам. Лёва (а за рулем был он) со всей скорости влетел с пригорка в лужу так, что вода через крышу пошла. Несколько секунд "амфибиозности" и КИАзик вылетел на взгорок, где недавно шла перестрелка. И почесал на полной скорости по флангу, увозя Тигрицу и детей с места боестолкновения. Наступило некоторое облегчение. Так сработал план эвакуации, о котором нам доводил Командир.
Мы стали Заслоном. В лесу периодически звучали звуки выстрелов, которые перемещались по направлению. То одиночные, то очередями. Потом все поутихло. Старший наряда сказал, что по радиостанции сообщили, что двоих взяли и теперь ловят третьего.

Мы продолжали стоять в Заслоне. Через какое-то время (а сколько времени прошло не могу сказать) увидели группу спецназа, которая вела отвратительного вида неизвестного. Дойдя до нас, они на некоторое время остановились. Пойманный был на коленях и бился головой о землю.

Затем, группа продолжила свой путь по Системе, ведя пойманного.
Отбой пока не давали. Звуки выстрелов продолжали доноситься...

Еще добавлю, что дети оказались молодцами. Никаких нервных срывов и истерик. В восхищении!
А Виталик доставил дополнительных тревожных минут. Оказывается, он убежал в наряд (!!!!) без спроса. Можете себе представить состояние ответственных лиц и отца.
(Stanislav)

Виталик сказал, что забыл, что ему в наряд. На вопрос - "Ты ничего не перепутал?"
Хлопал невинно ресницами и чётко говорил - я в наряде по списку.
В итоге так и не понятно - то ли он папу не так понял и перепутал кто и в каком наряде, то ли это был самовол в дозор)).... то ли тщательно спланированная ситуация!! Дабы провести поисковые мероприятия!!!

Виталику "повезло" - он оказался в нужное время, в нужном месте)) Впечатлений от той перестрелки у него теперь на всю жизнь хватит!!!
Дети действительно молодцы!! Я ими горжусь!! Никакого страха и паники!!
Был в начале вопрос - "Куда мы будем бежать??"
А потом взяли себя в руки, замаскировались как следует!!
Лерочка очень жалела, что нам не выдали как в прошлом году ..ээ.. не знаю как это прально называется - дубинки кажется)
Грозилась всех нарушителей ими ... ну вы понимаете!!

Когда сидели схоронившись, довольно далеко от места происходящего. Очень волновались за наших.
Знали, что оружие есть только у одного из них.
Перестрелка длилась не больше пары минут (вроде), но нам показалось, что целую вечность. А когда ещё что-то взорвалось и задымилось, стало страшновато.
Мы долго вглядывались, пытались увидеть хоть кого-то. Когда на пригорке появился человек, возник лишь один вопрос - "Наш он или нет?"
Аккуратно выглянув из-за кустов, пытались это понять. Потом увидели какие-то знаки, кажется махали беретом над головой. Поняли, что это Станислав и успокоились. Стали потихоньку пробираться вперёд... трудность была в луже, чтобы её обойти, надо было выйти прямо к системе. Следовательно полностью себя рассекретить. Делать этого не хотелось. Минуты до приезда КИАзика тянулись долго))
А тут ещё нам стало слышаться бормотание со стороны озера, при чём очень отчётливое.... Состояние наше передать сложно)))
Ну вот мы услышали рёв мотора и ... мы были спасены))!!

Когда "подлетел" КИАзик и из него с бешеными глазами вывалился Павел и грозно крикнул "Быстро в машину" ... мы на мгновение на сто процентов поверили, что всё взаправду!!)
Мчались мы так вдоль КСП, что умудрились на краю той огромной лужи потерять номер. Машину швыряло из стороны в сторону по размытой дороге и было несколько не по себе.
Когда мы подъехали к месту, где нам надо было проехать через ворота, Лёва вёл себя очень осмотрительно - запутал девушек, просил открыть ворота, но на предложение заехать на территорию, отвечал вопросом "Зачем?" - чем ввёл девушек в ступор.
В итоге мы объехали по просёлочной дороге и очень быстро долетели до казармы!!
(Тигрица)

ГЛАВА 6
А в это время …

А в это время, оставшийся личный состав был построен на плацу. Командиром до присутствующих было доведено, что стало известно приблизительное местонахождение неизвестных лиц!!! В связи с чем, спецназ должен был выехать на место по команде, а нам выпадала честь осуществлять блокирование района. Было определено, что в случае осложнения обстановки на участке, Лёва с Пашей будут изображать из себя Чипа и Дейла в деле спасения женщин и детей, ушедших на границу. Всем остальным достались роли «носильщика автомата» и «подносчика боеприпасов».
Не успели мы разойтись, как на крыльцо выскочил serkom с вопросом: «а куды подевался мой сын?», ну или что-то в этом роде.
Наше недоумение, «он же только что был здесь», стало пропадать после продолжающегося течения тикающих минут и отсутствия результата в нахождении ребенка.
Мы и строились, и бегали по лагерю, и кричали, и … ну в общем, вели активный поиск в пределах Заставы. Кто-то предположил, что, может быть, Виталик уехал на авто с нарядом на участок.
Хех, в наряд в «самовол?». По началу отнеслись к этому со скепсисом, потом, почесав затылок, предположили, что и такое может иметь место. Одним словом, кто-то во главе с Командиром (на лихом коне) прочесывал близлежащие заросли деревьев и кустов, кто-то звонил на заставу. Короче, все были заняты ответственным делом.
Когда стало известно, что Виталик все же с нарядом на участке (возможно, возможно, скорее всего), последовала команда «отбой» и … тут же «Застава, в ружье!!!».

Итак, «застава, в ружО!»
Галопирующим галопом народ-бойцы-пограничники вынеслись из лесу и помчались на плац строиться. После доведения обстановки о том, что враг не дремлет и обнаружен, согласно ранее отданным приказам-распоряжениям получили автоматы, холостые патроны (и это против вооруженного противника!), запрыгнули в “Урал” кто в чем был, что успел одеть.
Тем временем офицеры заставы, под «хи-хи, а она не срабатывает», пытались подать сигнал тревоги сигнальной ракетой. И вот оно случилось … ракета взлетела!
Правда, вышла заминка с получением взрыв-пакетов … В головах промелькнула мыслЯ: «а зачем они нужны отцам-командирам?»
Тут вынесся автобус спецназовцев и помчался на участок. Наш “Урал”, рыча, поскакал за ним. И мы, с пристегнутыми к автоматам магазинами, стали гадать думку: «что же это за це таке? Чем фантазия Алекс … э-э-э .. командира нас обрадует?».
Прибыв на место (знакомое первым БД-вцам по поиску учебного нарушителя), выгрузились и, получив приказ рассыпаться цепью вдоль дороги с интервалом 10 – 15 метров, стали наблюдать стремительный вбег спецов в лес. Появившееся желание под шумок проследовать за ними было пресечено на корню окриком: «куда, пи-пи-пи …?!».
Так и стояли герои-пограничники вдоль дороги, с сурьезными выражениями на лицах, желая не выпустить-упустить супостата. А вокруг была тишина, шел дождь, отсутствовали комары … один словом, тучи сгущались.
Стас (metr205), не отмеченный выданным автоматом, вооружился старорусским орудием – хорошим бревно-дубиной. Смотрелось это грозно. Я бы не рискнул выскочить в этот момент на него.
И тут в лесу раздались выстрелы! Тиф-паф! Та-ра-рам! О-о-о, кровь заиграла! Щаз начнется!
А в ответ опять тишина.
Через некоторое время по радиостанции передали, что взяли двоих гадов-бандитов-нехороших людей. Как мы воспрянули! Захотелось дотянуться до них, посмотреть им в глаза.
Через N-цать минут спецназ вывел сначала одно тело с мешком на голове, потом второе. Погрузив багаж в автобус, спецы куда-то умчались.
А мы, уяснив от отца-командира, что в лесу скрывается еще одна «редиска», которую надо загнать на наряд или помешать прорываться в тыл, скрыться от правосудия, не имея на руках карт (не игральных, а настоящих), выстроившись цепью, тихо бормоча каждый свое под нос, стали входить в мокрый, тревожный лес …

P.S.: забыл указать, кто эти "мы": Алексей Цепин, ПСБ, bodrij, ВладКо, ОВГ-1, metr205, Scout13.
(Scout13)

Да, скажу я вам, охрана сухопутной границы очень сильно отличается от охраны морских рубежей. Опишу, как проходит служба радиометриста. Пост находится ниже ватерлинии, сидишь себе — тепло, светло и мухи не кусают. Посматриваешь на экран, и если вдруг появляется враг, так он виден, как мухомор на фоне зелёной травы. А вот задержание сухопутного врага — это… Сам попробовал!!! После пятого километра поиска возникло желание зарядить все торпедные аппараты, врезать по всей этой зелёнке и увидеть обгоревшие тапочки нарушителя!
(metr205)

Надо командиру либо шапку зимнюю, либо каску одевать в следующий раз. И мозги сбережёт, и нарушителей с ступор вгонит своим видом. А то, вдруг Элана Валерьевна у нас не только стрелок хороший, но ещё и с рукой тяжёлой окажется
Да... в лес почти в парадке это нас круто закинули. Мы с ПСБ кстати как порядочные в заслоне не сидели, а лежали как положено в положении "к бою". Единственное, что я пока лежал берет за пазуху спрятал и умудрился своё советское бляхо-звездо-чудо переодеть под бушлат вместе с подсумком. Чуть позже и ворот на куртке завернул внутрь, чтобы не было видно белого(еще тогда) аки снег подворотничка. А то, ну совсем как мишени ходячие. Я понимаю, что спецы нас всё равно за версту видели и слышали, но играть в войнушку, так по всем правилам. И не забыть при этом сделать сурьёёёзное лицо, слушаться командира и старшего по флангу, автомат держать, как учили когда-то (хоть он и с холостыми). Кстати по поводу холостых, кто когда-то дело с ними имел, тот знает что на ближнем расстоянии с ними шутить не надо, поэтому детям давать не стоит, а женщинам только после сдачи зачёта по обращению с оружием. Зачёт можно сдать на дому мужу.
По поводу знания местности я уже там говорил и повторюсь. На участке своей заставы каждый пограничник отлично ориентируется как на флангах, так и в тылу (в своё время было обязательным), а тут мы как слепые котята. Ни карты, ни компаса... Эти две вещи уже многое решают. Это нужно учитывать. Бинокль не помешал бы...
Разлетевшееся деревце запомнилось! У меня аж правое ухо приглушило малость. Думал взрыв пакет заложили в дереве. И только когда командир крикнул: Ни х.. себе! К бою!!! Только тогда понял что по нам стреляют и сиганул в сторону и за дерево. Я бы хоть до ночи ещё лазил бы. Здоровья хватало. Практически не устал. Только взмок и вымок весь. Азарт поймать-загнать был и цели хотелось достичь.
Оценил радиостанции "Орские". Удобная вещь и главное нужная. Облегчает сильно взаимодействие группы.
У кого поджарились берцы не обессудьте. Хотели как лучше. В старой полевой кухне дно оказалось проржавевшее и местами худое. Хоть мы и ставили ботинки на мокрые доски, всё равно где-то что-то подкоптилось, где-то поджарилось. Извините, у самого подошва малость отклеилась. И это при том что мы их контролировали и постоянно туда сюда таскали. Проснулся я часа в три. Замёрз. Думаю если берцы не просушить, то мягко говоря, некомфортно будет в них. Большое уважение к Серёже и Олегу!!! Они как настоящие друзья не ушли, а разделили на троих эти "тяготы и лишения воинской службы". Дождь шёл не переставая и вот мы втроём в этой сырости сушили свои берцы и товарищей, а заодно и решили помочь дежурному. Раз уж мы у кухни, то взяли на себя растопку полевой кухни для завтрака.
Вещей с собой брать нужно больше. Знал бы что так будет, взял запасной камуфляж и нательное всякое бельё. ПСБэшный тельник с длинными рукавами выручил хорошо. Серёжа, жму руку!!! А то я там как горячий эстонский парень в одних трусах.))) Хорошо хоть мне Игорюха второе одеяло принёс, за что ему тоже большое спасибо. Вообще в поездке убедился, что даже не служившие раньше вместе пограничники очень тепло и по-братски относятся друг к другу.
Просьба к командиру рассмотреть вопрос организации комнаты для свиданий (семейных военнослужащих)
И по моему надо минимум строевой подготовки вспомнить, а то ведь нас на камеру снимали, а мы...
(bodrij)

Постараюсь рассказать со стороны эвакуатора наряда.
После построения по команде "В ружьё" (хотя и звучал первоначальный возглас "Застава к бою"), коротких инструкций и команды Аргона эвакуировать наряд, выдвинулись с Пашей на КИАзике за дитями и Тигрицей. В месте выхода вдоль линейки, а вернее метров через 100, посреди дороги обнаружили УАЗик и не раздумывая обошел его слева рядом с КСП, ибо время было дорого, а цель нахождения УАЗки не известна - дети превыше всего! Перед озерцом был замечен наряд и скучковавшиеся в кустах дети с Тигрицей, резко оттормозившись, высадив Пашу и криками (не матерно) о быстроте погрузки в КИАзик забрал женщину и детей на ходу закрывая двери и штурмуя водную преграду. Вот уже на горизонте застава и открытые ворота (проезд сквозной), подъехав к открытым воротам и посигналив через минуту увидели дежурных выдвигающихся в нашу сторону. Подозревая неладное и опасаясь за пассажиров на территорию не заезжал, дежурные на просьбы открыть вторые ворота не реагировали и двигались в нашу сторону, пришлось включив заднюю передачу сдавать назад и вспомнив про объездную дорогу выдвинуться по ней! Впереди была дорога к месту дислокации, нашей заставе.
На горизонте появился автобус спецназа, с дежурившим около него человеком в черной маске, еще несколько метров и появился заслон, еще несколько метров и голос по рации: "Лёва, где номер посеял?" - глазастый Аркаша этими словами еще более насторожил, ибо через пару секунд вышел в эфир Аргон с предложением остановиться и проверить так ли это. Будучи бдительно-подозрительным пограничником я предложил данное действие произвести по окончании операции, тем более что маршрут известен и уж если номер потерялся, то никуда оттуда не денется! Приехав и выгрузив эвакуированных, умчался обратно, и приближаясь к месту отворота к линейке увидел УРАЛ и спецназовский автобус, остановившись и выйдя спросить как дела остался ждать указаний к дальнейшим действиям. В месте нахождения оставшегося наряда и заслона были слышны выстрелы.......
(Лёва34)

Когда КИАзик примчал нас на ПУЦ, встречать нас особо было не кому. Ибо мужчины были в заслоне, а девушки по норкам.
Влетев в казарму, мы с горящими глазами рассказали, что с нами произошло. Строя безумное количество предположений - "Что же это было?" и "Как ещё можно было себя повести в этой ситуации?"
Обсуждение продолжалось долго..))

Вот наконец-то вернулись наши мужчины... уставшие, мокрые, голодные, но довольные!!))
И отправили нас в баню ... и вот там произошло самое страшное... отключили свет)))
Мыться при свете фонариков - это романтично)) Но отсутствие света принесло немало хлопот - это холод в казарме, это мокрые вещи, берцы и всё остальное, это не заряженные телефоны, фотоаппараты и ноутбук.
(Тигрица)

Алексей Цепин: А «нападение» на пограничный наряд действительно было, и был "учебный бой" наряда с разведывательно-диверсионной группой, и был пограничный поиск, когда поднятые по тревоге форумчане сначала оцепили участок местности, на котором произошёл инцидент, а затем четыре часа "гнали" нарушителя на заслоны, выставленные по линии КСП. "Гнали" полностью мокрые от дождя, между болот и озер, которыми богата Карелия, шли с одной только целью - выполнить приказ на охрану Государственной Границы. И как будто и не было прожитых на "гражданке" лет, и возраст куда-то улетучился... в поиск шли 18-ти летние парни, полные решимости, мужества и отваги... Всё под тем же холодным проливным дождём. Все были просто пограничниками и, значит, стойко переносили «тяготы и лишения военной службы».

И я горд, что охранял с вами Границу!

ГЛАВА 7
Разбор п(р)олетов. Вечер второго дня. Утро третьего.

Итак, был наконец-то дан Отбой (поймали всех, кого надо).
Наш Заслон погрузился в прибывший за нами “Урал” и мы поехали собирать остальных наших товарищей.
После нескольких километров Рубежа, наконец-то встретили НАШИХ. Они были по уши мокрыми. То есть, и снизу, и сверху.
Разрядили оружие и погрузились в “Урал”, на ходу рассказывая нам свои впечатления. Ну, а мы им свои.
Приехали на Заставу, где на крыльце нас встречали радостные девушки, дети и Дежурный.
Прозвучала команда "Строиться!"
Построились. И было подведение итогов...
Затем дали время отдохнуть и привести себя в порядок. В том числе и в бане.
Вот тут в какой-то момент пропало электричество.
Поскольку надо было сушить промокшую обувь, то это явилось очередной вводной.
Поужинали. Как всегда очень вкусно.

Дали команду отдыхать.
Ждали окончания банного процесса, что бы сушить в бане, но желающих после всех "мокрых" событий оказалось очень много.
На улице продолжал лить дождь и дуть ветер. В спальных заметно холодало из-за невозможности включить обогреватели. Особенно на женской половине.
И тут Павел нам устроил целый концерт под гитару, что естественно очень хорошо психологически сказалось. Паша, СПАСИБО!
Спали одетыми.
Проснулся где-то в 5-30. Нужда заставила
Проходя по "плацу", в районе кухни заметил какое-то движение. Пошел посмотреть. Оказалось, это ПСБ, Scout13 и bodrij сушат с 4-х утра берцы в полевой кухне (вспомогательной).

Заодно, развели огонь в основной.
Пришли наши замечательные повара и начали заниматься приготовлением завтрака.
Погода не улучшалась. По поводу электричества Дежурный сообщил, что возможно ветром повалило деревья на линию. Бригада ремонтников выехала еще с вечера. Есть надежда на восстановление.
Объявили Подъем. Умылись, позавтракали.
На построении Командир объявил о наборе добровольцев на следующее мероприятие, которое будет несколько часов проходить под дождем и ветром.
Добровольцами оказались все...
(Stanislav)

ГЛАВА 8
День третий!

День начался мирно, ничего не предвещало беды. Всё так же моросил мелкий дождь, порывами налетал ветер. Все томились в ожидании серых будней, проведённых в стенах казармы.
Команда "Застава строиться!" прозвучала неожиданно как выстрел.
На этот раз нас пожалели и построение объявили в казарме, в мужском отделение.
Новости были приятными)) Тов. командира объявил, что через пятнадцать минут мы все, при полной амуниции, выдвигаемся в район стрельбища. Где нам будут продемонстрированы различные виды вооружения.
Что тут началось... девушки забегали в панике, в поисках плащей ибо дождь уже припустил не на шутку, а поглядеть на невиданное ...ох .. как было охота))
В установленное время все были готовы, больных и отсутствующих не обнаружилось.
В "колоне по два" мы выдвинулись к месту проведения занятий!!

Долго можно перечислять эмоции, испытываемые при созерцании оружия (пулемёты, автоматы, пистолеты до сих пор стройными рядами стоят у меня перед глазами)))
Три часа под ливнем и пронизывающим ветром пролетели незаметно!!
Профессионализм бойцов, объясняющих правила пользования и ТТХ видов вооружения выше всяких похвал!!!

Нам дали потрогать, пощупать, почувствовать себя "Анкой-пулемётчицей", лёжа перед пулемётом, изображая стрельбу...))

В 13-00 прозвучала команда "На обед".. расставаться с полюбившимся пулемётом было мучительно больно, но ослушаться командира было непозволительно!

День продолжался... шедшие на обед люди ещё не знали, что их ждёт впереди....
(Тигрица)

ГЛАВА 9
Познавательно - экскурсионная часть Акции. Начало.

После обеда, на Построении, Алексей объявил нам, что мы едем на действующую Заставу, совмещенную с КПП.
Ехать часа 2 на ПАЗике.
По поводу завтрашней зкскурсии на Валаам было сказано, что она может не состояться по причине ветра и сильного волнения на Ладоге. Что, конечно, не особо обрадовало.
Загрузились в ПАЗик и поехали.
По дороге было рассказано жуткое количество баек и анекдотов. Посмеялись от души, что опять таки поддержало боевой дух, тем более, что в автобусе было тепло и сухо.
Доехали до места.
Тут нас ожидала неожиданная встреча с ЛокО, который был среди встречающего нас командования Заставы-КПП.
Познакомились, обменялись впечатлениями.
Началась экскурсия, которую проводил Начальник.
Сначала прошлись по Заставе, потом по КПП.
Да! Служат сейчас шикарно!
Все основные помещения имеются: и комната службы, и спальные, и Канцелярия, и все остальные, традиционные.
НО! Это как бы новая, современная версия!

А какой там ресторан (оно же "для приема пищи")!!!
А какая бытовка!!!
В общем, на фото лучше посмотреть.
Побывали в помещении для офицерского собрания.
В конференц-зале (!) посмотрели 2 фильма (ЛокО, Спасибо!). Один - про сегодняшнюю службу на Границе, а второй - посвященный очередной годовщине Сортавальского Отряда, в котором мы увидели улыбающегося Юрия Александровича, рассказывавшего о буднях Службы. Было это пару лет назад.
Смотрел и вспоминал рассказы про Орск и как-то было...
Опять у нас где-то густо, а где-то... Будем надеяться, что и на новых направлениях все будет на высшем уровне, как и здесь, в Карелии.
СПАСИБО ВСЕМ, кто нас принимал и рассказывал за очень интересную Экскурсию!!!! Тепло со всеми попрощавшись, загрузились в автобус и поехали дальше по программе...

Мраморный каньон Рускеала. Водопады.

Недолго проехав от Границы, где мы посетили Заставу-КПП, автобус подъехал к совершенно сказочному месту, которое называется "Мраморным каньоном". Выгрузились.
С площадки обозрения мы увидели озеро бирюзового цвета, окруженное отвесными мраморными скалами-берегами.

Внизу, где скалы соприкасаются с водой, виднелись таинственные гроты.
Подошел экскурсовод и начал рассказ про это волшебное место.

Кстати, наш рассказчик оказался тоже пограничником, да еще сослуживцем ПСБ по Никельскому отряду. Бывает и такое!
Вкратце: каньон этот - рукотворный. Здесь добывали еще с царских времен мрамор для строительных нужд. Потом он был затоплен.
Шахты, штреки и штольни превратились в пещеры (с летучими мышами и сталактитами), гроты, глубокие колодцы со льдом на дне...

Здесь снимают фильмы и занимаются дайвингом. Глубина озера - 70 метров.
Мы обошли вокруг каньона, облазив где можно и вдоволь нафотографировавшись. Кое-кого приходилось оттаскивать от края обрыва. Очень уж хотели эффектных кадров...

Кроме истории создания, еще и наслушались всяких жутких историй, которые, конечно же случаются в таких местах.
Экскурсия была чрезвычайно интересной. Мы поблагодарили нашего экскурсовода. ПСБ вручил ему визитку Портала, сели в автобус и поехали дальше...

А дальше нас привезли к живописному месту с двумя весело бурлящими водопадами. В этом месте снимались кадры из фильма "А зори здесь тихие".
Рассказами тут не опишешь, надо смотреть фото и видео.

Поснимались вдоволь, загрузились в автобус и поехали Домой (то бишь, на нашу Заставу).
Опять травили по дороге байки с анекдотами и строили предположения по поводу наличия электричества, ибо отсутствие оного совсем бы охладило кубрики, особенно женской части...
Застава встретила нас электрическим светом!

Затем был ужин и отход ко сну.
Будет ли экскурсия на Валаам должно было показать следующее утро...
(Stanislav)

ГЛАВА 10
День Четвертый. Экскурсия на Валаам.

Ночь прошла спокойно. Насколько я помню.
Было тепло от обогревателей.
Утром тоже не припоминаю каких-то особенностей.
Всё та же мерзкая погода. Но ветра особенного не было. Поэтому была надежда, что на Валаам мы попадем.
А завтрак был как всегда шикарновкусный. Рисовая каша, чай, кофе, масло, колбаска.

В 9-00 (или чуть позже) погрузились в тот же ПАЗик (ох и досталось водителю-пограничнику за эти дни!)
С нами также выехало Командование нашей ПЗ (НЗ и ЗНЗ).
По пути обсуждали местную флору и фауну.
От слов перешли к просмотру фото на телефоне нашего ЗНЗ.
А на фото сначала были чудо-рыбы (огромный лещ и щука на 42 (!) кг, которая поймалась на живца-щуку весом 4 кг, которую в тот момент вытягивали.
Потом перешли к более крупным особям. Нам было продемонстрировано фото огромного медведя (700 кг), которого убили, так как он начал нападать на людей. Было показано жуткое фото останков электрика, выехавшего в составе аварийки на линию, которого этот самый медведь заел.
Этого хватило на долгое обсуждение...
Приехали в Сортавалу. Оказалось, что у нас еще было время до посадки где-то минут 40.
Пошли по магазинам. Купили сувениры. И, конечно же, не обошлось без чипсов, чупа-чупсов, сухариков и т.д.
Что интересно, на Границе дети совсем другие, а попав в цивилизацию становятся снова киндер-тинейджерами "папкупижевачку".
Ну вот так...
В 11 с чем-то подошла "Ракета", названная "Андреем Первозванным"
Загрузились в носовую часть, где шикарный обзор того, что лежит по курсу.

И пошли на Валаам, снимая все, что можно снять на фото и видео.
Через цепочку бухт и заливчиков вышли в открытое Озеро Ладожское.
Вдали, у горизонта появилась темная полоска, к которой мы и двигались на подводных крыльях.
Это и был Валаам.
Прошло около часа, а может и меньше и мы уже входили в живописную Монастырскую Бухту.
Причалили. На берегу нас встречала экскурсовод Вера.
Началась 5-часовая экскурсия с походом по всем достопримечательностям.
Возгласы про красоты я опущу. Возможно, фотографии хоть немного передадут великолепие окружавшей нас местности.

Экскурсия состояла из двух частей.
Сначала осмотрели возделанный монахами Сад, потом посетили Монастырь, затем Братское кладбище.

В Монастыре поставили свечи, набрали святой воды.
Затем прослушали несколько песнопений в исполнении квинтета певцов. Пели потрясающе!!!
Затем снова загрузились в "Ракету" и она нас переместила в другую бухту, где началась вторая часть экскурсии
Там мы поднялись на гору, осмотрев по дороге скиты.
На самой высокой точке фотографировались

и потом пошли в другой Монастырь, после посещения которого отобедали в монастырской трапезной. Обед был необыкновенным. Монастырский борщ на первое и белейшая и вкуснейшая рыба с рисом на второе.
Прикупив сувениров, снова сели на наш "корабль" и отчалили в сторону Сортавалы.
(Stanislav)

С посадкой на наш корабль у нас случился казус.
Когда оставалось до отплытия 10 минут и мы, умудрившиеся за деcять минут проглотить шикарнейший обед в трапезной, помчались к причалу... где нам предстояло пройти через ряд кораблей, по их палубам ибо наш стоял самым крайним… Оказалось, что какой-то из этих титанов четырёх и трехпалубных собирается отплывать и нас не пускали на посадку.
Собралась приличная толпа народу (мы не одни были на "Андрее Первозванном"), подошедшие позже напирали сзади, пытаясь пройти...
Мы с детками стояли в первых рядах - мелкие резвились как могли, обещая многое сделать тем людям, что нас не пускают)) самое меньшее - это скинуть их за борт!! Так же было предложено громко крикнуть "Предъявите ваши документы!!" ))
Хорошо, что у нашего экскурсовода был номер телефона капитана нашего корабля и всё закончилось благополучно. Нас пропустили, правда пришлось обходить корабль по другой палубе..
(Тигрица)

Надо заметить, что когда мы были на Валааме, дождя не было. Вера (экскурсовод) рассказала об особом микроклимате на острове, который увеличивает количество солнечных дней в году по сравнению с берегом.
Действительно, когда мы причалили в Сортавале, нас ожидал все тот же моросящий дождь и слабый ветерок.
На пристани нас встречало наше Командование и, ставший тоже родным, ПАЗик.
Загрузились и поехали на Заставу подводить Итоги прошедшей Акции.

Было около 18 часов...
(Stanislav)

ГЛАВА 11
Вечер субботы, 6-го июня 2009 года.
Подведение Итогов. Праздничный ужин и Концерт.

Как уже упоминал в предыдущей главе, тронулись мы от Сортавальского причала где-то в 18-00.
По дороге, еще в черте города, автобус остановился около какого-то предприятия с чудным названием "Технологическая деревня".
После Куркиёков с Хелюлями слушалось нормально, так как ко всем необычностям в названиях привыкли.
Так вот. Около данного предприятия Лёва неожиданно десантировался и исчез на его территории.
Было высказано предположение, что программа продолжается и будет осуществлен рейдерский захват.
Оказалось все проще. Игорь отправился туда за углём для предстоящих шашлыков...

Автобус привез нас на Заставу в 19 с чем-то. Стали готовиться к Торжественному Построению.
Только тут все заметили, что Гоша заметно хромает. Оказалось, что началось загноение на ноге, в месте недавно проведенной небольшой операции. Боец прошел с нами по Валааму несколько километров трудного пути и ни разу не пикнул, а тут расслабился и все стало заметно. Папа (ВладКо) стал отчитывать его так, что можно было подумать, что у Гоши на уме было членовредительство. Короче, возникла еще одна вводная, которую предстояло как-то решать в ближайшее время.
Продолжал моросить дождь. Со стороны Руководства поступило очень непродуманное предложение подвести Итоги в помещении, которое было, естественно, отвергнуто.
Через полчаса Застава построилась на Плацу.
- Равняйсь!
- Смирно!
- Равнение на середину!
Начальник Заставы доложил НШ Отряда о нашем построении для подведения Итогов.
- Здравствуйте, товарищи пограничники!
- Здравия желаем, товарищ полковник!
Все было четко и слаженно.
НШ в коротком выступлении поблагодарил нас за службу и начал вызывать из строя для вручения Памятных Знаков.
Надо сказать, что строевая в этот раз была получше, но все же надо проводить занятия. Подозреваю, что они намечались, но были отменены, как и некоторые другие мероприятия, о которых мы не узнаем. Возможно...
Памятные Знаки (еще раз СПАСИБО Бодрому и Володе Третьякову за воплощение) были вручены всем участникам Акции и Командованию Заставы.
Затем, от имени Руководства Регионального Управления ПС ФСБ была вручена Почетная Грамота Алексею Цепину за его вклад в охрану ГГ.
Были вручены Грамоты (за подписью руководства Отряда) и соответствующие Знаки Тигрице и serkom-у за отличное знание ТТХ различных видов оружия.
Затем, были вручены Свидетельства, подписанные Начальником Службы и Начальником Заставы, об участии в охране ГГ РФ в рамках Акции "В совместном Строю-2009". Их получили представительницы "слабого" пола и младшее поколение.
После этого, от имени Руководителя Проекта "ПОГРАНИЧНИК.ру" и всех Участников Акции, были вручены Благодарности Командованию Отряда, Алексею Цепину, ПСБ, Лёве34 за разработку, организацию и осуществление прошедшей Акции.
И в заключение, были переданы для детей офицеров и прапорщиков Отряда книги про Защитников Рубежей и журналы "Пограничник" от КЖИ "Граница"
Была дана команда спустить флаги РФ и Форума, что и было торжественно выполнено под звуки Гимна Российской Федерации.

Поскольку мелкий дождь с ветром не унимались, решено было Торжественный Ужин провести в палатке для чистки оружия, куда и были перенесены столы с лавочками.
Во время ужина продолжилось подведение итогов и разбор всех произошедших событий.
Присутствовавшим на ужине спецназовцам были так же вручены Памятные Знаки.
Командиром спецназа были вручены детям спецназовские комплекты питания в коробках, которые тут же были уволочены "принявшей стороной" в казарму для изучения содержимого ;)
Вскоре был готов вкуснейший шашлык, дожидавшийся несколько дней своей участи.
Были приглашены наши замечательные женщины-повара, которым были вручены Грамоты, за обеспечение Участников Акции вкусной и здоровой пищей.
Продолжались разговоры и воспоминания.
Делились впечатлениями.
Затем, Павел начал сольный концерт на гитаре, который продолжался аж до 6 утра.

А утро оказалось солнечным! Хотя небо не было безоблачным, но заметно потеплело.
Словно кто-то Свыше сказал: "Вы хотели? Вы получили! А теперь - хватит с вас! Грейтесь!"

В 8-00 был объявлен Подъем и мы начали собираться....
(Stanislav)

ГЛАВА Крайняя.
Отъезд

После подъема, как обычно привели себя в порядок, пошли на завтрак, который был подан (по другому не скажешь) в ту же палатку для чистки оружия, где проходил Ужин.
Позавтракали. Отнесли столы с лавочками обратно на Пункт приема пищи и стали паковать вещи.
Кто-то переоделся в цивильное, кто-то решил ехать в форме.
Когда все собрАлись, стали прощаться возле крыльца.
Дело в том, что ОВГ-1 с Ирой и Костей, а так же Алексей Цепин с Ланой были на собственных авто. И с ними отбывали Юля, Зоя, serkom и Виталик. Остальных ждал "под парами" Заставской ПАЗик, который должен был довезти до места встречи с автобусом, заказанным до Питера.
Было трогательное прощание Форумчан друг с другом, с Начальником Заставы и его Заместителем.
Кавалькада тронулась.
Мы махали из окон всем остававшимся на Границе, а они махали нам..................
........................................
Не знаю, какого о нас остались мнения, но со своей стороны, думаю, выражу общую мысль: на Границе продолжают служить НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ, знающие и любящие свое Дело. Пограничники, одним словом!
СПАСИБО ИМ ЕЩЕ РАЗ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
........................................
Итак, по дороге в Сортавалу, в условленном месте, мы пересели в знакомый по прошлому году зеленый автобус.
Впереди был 8-ми часовой путь до Санкт-Петербурга.
Светило солнце и вроде бы все было хорошо, но оставалась проблема - нога Гоши, которая продолжала нарывать.
Решили обратиться за помощью в Сортавальскую больницу, к которой и подъехали.
В приемном отделении рассказали о проблеме. Гошу забрали.
Пока Гошу обрабатывали, к больнице подъехал serkom. Они с Виталиком с нами попрощались и укатили в свой, тоже неблизкий путь.
Кстати, больница в Сортавале такая, каких в Москве единицы. Современный корпус, квалифицированные врачи.
Гошу отдали где-то через час с перебинтованной ногой и устными рекомендациями что надо дальше делать.
Взвалив на спину, ВладКо понес Гошу к автобусу.
Сели, поехали. По дороге еще раз навестили Сортавальский магазин и уж после этого начался наш путь до Питера.
В дороге опять вспоминали события, рассказывали байки и анекдоты. Кто-то дремал...
Время прошло незаметно. И вот уже, недалеко от Северной Столицы, мы прощаемся с Лёвой и Бодрым, а заодно и Лешей Цепиным, которых тот поджидал в условленном месте на своем, уже легендарном, КИАзике.
Тронулись дальше. ПСБ пошел спать на "Камчатку".
Как только он уснул, водитель объявил, что у него "полетела гидравлика". Автобус может ехать только прямо и довезти он нас сможет только до ближайшего метро, а не до Московского вокзала, как было оговорено.
Пришлось будить ПСБ, который с ворчанием проснулся и стал быстро "чинить гидравлику", заявив дяде Коле, что урежет сумму гонорара на цифру, равную стоимости вызова к данному месту микроавтобуса для продолжения пути.
Случилось чудо! "Гидравлика" сразу "починилась" и мы спокойно доехали до вокзала, по пути попрощавшись с нашим морским волком Стасом (metr205), который стал, к зависти некоторых, Пограничником-Универсалом.
У вокзала распрощались с Леной и долго упрашивали ПСБ не приходить нас провожать к поезду, а идти отдохнуть. Но, тщетно!
Отправились сдавать вещи в камеру хранения, попутно сказав "До свидания!" Олегу (scout13), который пошел садиться в электричку.
До поезда оставалось почти 4 часа и мы немного погуляли по славному городу Санкт-Петербургу, обойдя все самые значимые достопримечательности.
Прогулка закончилась в МакДональдсе, что на Невском. Во время приема пищи зазвонил телефон. Это ПСБ сообщил, что он уже на вокзале. Мы закончили "ужин" и пошли по Невскому к вокзалу, попутно встретив ПСБ, шедшего нам навстречу.
Далее сели в поезд, помахали Серёге ручкой и начался наш заключительный отрезок пути до Москвы…

ЕЩЕ РАЗ, СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОРГАНИЗОВЫВАЛ И ПРОВОДИЛ МЕРОПРИЯТИЕ!!!
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!

(Stanislav)

Нас встретил лес стрельбой из АКаэМа,
Холодных струй поток, как из ведра
Такая ты - граничная поэма,
Дежурство, под названьем - БД-2!

Не страшен нам, ни зной, ни холод
Когда готов подставить ты плечо,
Плевали мы на сексуальный гоглод,
А вечером нас ждёт горячий суп-харчо!
(metr205)
Алексей Цепин
Сверхсрочник
Реальное имя: Алексей
Год призыва: 1988
Год увольнения: 2000
Где служил: ГПВ РФ в РТ, 2 ММГ Московского ПОГО.
Контактная информация:

Re: Сортавала - 2009

Сообщение Алексей Цепин » 28 авг 2009, 10:48

Ну, слава Богу, наконец-то свершилось!!!!)))) ЗдОрово!!!
Я СЧАСТЛИВ!!!!! И мне плевать на завистников и недоброжелателей!!!! Дай им Бог здоровья!))))
Stanislav
Форумчанин
Реальное имя: Станислав
Год призыва: 1980
Год увольнения: 1982
Где служил: КППО (9785 Д), КСЗПО (2139 С)

Сообщение Stanislav » 28 авг 2009, 17:03

А чего ж без фоток? Не понравились? Или позже будут?
С иллюстрациями-то интересней. ИМХО.
Тоже и про Орскую эпопею.
"Пограничные друзья - как собратья фронтовые..."
=Гидрон-на-Вуоксе=2139 "С"
Tиgрица
Модератор
Реальное имя: Элана
Год призыва: 27042002
Год увольнения: 00000000
Контактная информация:

Сообщение Tиgрица » 28 авг 2009, 17:14

NепредскаZуемая
=======
Глупость не значит: знать мало, и даже не значит: не желать знать больше; глупость - это думать, будто знаешь достаточно.
Алексей Цепин
Сверхсрочник
Контактная информация:

Сообщение Алексей Цепин » 28 авг 2009, 18:32

Молодец, Тигрица! Вставила фотографии. Рассказ получился более содержательным и интересным!)))) СПАСИБО!!!!
Я СЧАСТЛИВ!!!!! И мне плевать на завистников и недоброжелателей!!!! Дай им Бог здоровья!))))
metr
Служивый
Реальное имя: Стас
Год увольнения: 1983
Где служил: Анапа.

Сообщение metr » 28 авг 2009, 19:07

А что подумал командир, после завершения спецоперации?
"Варяг" не сдаётся.
Алексей Цепин
Сверхсрочник
Контактная информация:

Сообщение Алексей Цепин » 28 авг 2009, 19:48

Лёва34
Администратор
Реальное имя: Игорь
Год призыва: 1995
Год увольнения: 1997
Где служил: 8ПогО Пыталово в/ч2335, в/ч2209 ШСС, в/ч2335 3ПогЗ
Контактная информация:

Сообщение Лёва34 » 28 авг 2009, 21:07

Здорово! как заново там побывал!
Кум

Stanislav
Форумчанин
Реальное имя: Станислав
Год увольнения: 1982
Где служил: КППО (9785 Д), КСЗПО (2139 С)

Сообщение Stanislav » 28 авг 2009, 21:38

Спасибо! :)
"Пограничные друзья - как собратья фронтовые..."
=Гидрон-на-Вуоксе=2139 "С"
bodrij
Форумчанин
Реальное имя: Андрей
Год призыва: 1989
Год увольнения: 1991
Где служил: КППО/11ПОГО/6ПОГЗ

Сообщение bodrij » 29 авг 2009, 13:02

Да, здорово! Воспоминания нахлынули... :good:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. (Софокл)

Вернуться в «Проведенные мероприятия»