Пограничные интернет-ресурсы: сайты, группы, сообщества

Hardware, Software, интернет, игры и пр.
Stanislav
Форумчанин
Реальное имя: Станислав
Год призыва: 1980
Год увольнения: 1982
Где служил: КППО (9785 Д), КСЗПО (2139 С)

Пограничные интернет-ресурсы: сайты, группы, сообщества

Сообщение Stanislav » 19 авг 2009, 14:49

Вот, захотелось обсудить различные интернет-ресурсы пограничной тематики, созданные отдельными людьми или инициативными группами. Что-то типа дайджеста.

Начну с сайта пограничников, воевавших в Афгане
Отрадно, что его баннер имеется в разделе "Наши друзья".
Сайт, скажу я вам, интереснейший. Там собралось много замечательных людей, которыми можно гордиться и восхищаться. Некоторые из них являются давними пользователями Пограничника и Погранца, поэтому что-то из опубликованных материалов уже знакомо, но есть и совсем эксклюзивное, написанное и загруженное теми, кого нашли сослуживцы и кто пришел именно на этот сайт.
Для меня особый интерес представили воспоминания тех, кто воевал "за речкой". Обычно такие люди скупы на рассказы. Оно и понятно. Вернее, что бы понять, надо пройти через то, что прошли они.
Рассказ на такую тему "от первого лица", не обработанный литераторами и редакторами - дорогого стоит.
Читая о том как обычные парни, пусть и одевшие погоны, собираются на войну, про боестолкновения (особенно про первые для авторов), про фронтовой быт, испытываешь потрясающие эмоции. Да еще когда вспоминаешь, что у самого происходило в жизни в тот момент, когда ребята приняли бой там-то и там-то... С одной стороны, мирная жизнь в Союзе, а с другой - одновременно идущая жестокая война.
Самое интересное, на мой взгляд, - публикация дневников, которые велись ТАМ и ТОГДА.
Советую почитать воспоминания командира подразделения Забайкальской ММГ В. Арнаутова (arnaut60): . Прошибает сильно! Кстати, на страницах этой темы есть комментарии теперь знакомого некоторым О. Бучнева (Dozor).
В фотогалереях очень много интересных фотографий. Нельзя не отметить и "виртуальный мемориал" - дань Памяти погибшим в Афганистане пограничникам.
По всему видно, что работа по организации ресурса и сбору информации проведена огромнейшая. За что Герману (Tura) и его товарищам - огромная благодарность и уважение.
Кстати, на станицах сайта есть информация и о боевом пути ММГ моего Выборгского отряда, которая отправилась в Афган в декабре 81 года. Давно хотелось узнать о судьбе сослуживцев и знакомых, которые попали "в эшелон", который формировался за полгода до моего ДМБ, поэтому кое-какие воспоминания остались.

Далее хочется поговорить о сообществах и группах пограничников, созданных на "Одноклассниках" (в "vkontakte" не регился, но там, наверное, что-то похожее тоже есть).
Вернее даже, спросить тех, кто в них состоит, что там в этих группах интересного происходит? Стоит ли к ним примыкать?
С сообществами все ясно. Служил там-то, взял и причислился. А группы для чего?
Честно говоря, я до совсем недавнего времени и не подозревал о существовании таких групп. Увидел "лейблы" на страницах друзей.
Оказывается и группа "ПОГРАНИЧНИК.ру" существует...
В общем, вот список замеченных мной на Одноклассниках погрангрупп с датой создания и примерным кол-вом (на текущий момент) участников:
Граница!!! (25.04.2008, около 400)
ПОГРАНЕЦ (26.04.2008, около 8600)
Погранцы!ПВ - это сила! (23.05.2008, около 5700)
ПОГРАНИЧНИК.ру (06.06.2008, около 120)
ПОГРАНЗАСТАВА (28.12.2008, около 10700)
Последняя перечисленная группа заслуживает интереса, поскольку создалась позже всех, а участников - значительно больше, чем у остальных. Естественный вопрос: почему?
На "лейбле" группы сейчас дан адрес сайта http://погранзастава.com. Не знаю как у кого, а у меня этот сайт с новым кириллическим именем домена не открывается. Ранее заходил на него по адресу , который так же теперь не фурычит. Хорошо, что Яндекс все находит :wink: Нашлось, видно, зеркало этого ресурса:
Как видно из "шапки", создана Межрегиональная общественная организация "Центр социальной поддержки пограничников". Возможно, в этом кроется причина высокой численности группы "ПОГРАНЗАСТАВА".
Кроме, того, в новостях сайта можно прочесть про строительство методом "народной стройки" реальной пограничной заставы как "учебно-досугового, военно-спортивно-оздоровительного центра". Ссылка:

Если обсуждение погранресурсов заслуживает интереса, можно было бы продолжить...

П,С. Да! А эту тему-то я по месту открыл? Или надо было в "Пограничную душу"?
"Пограничные друзья - как собратья фронтовые..."
=Гидрон-на-Вуоксе=2139 "С"
ПСБ
Администратор
Реальное имя: Сергей
Год призыва: 1984
Год увольнения: 1986
Где служил: 100 ПО, 1 ПК, связь

Re: Пограничные интернет-ресурсы: сайты, группы, сообщества

Сообщение ПСБ » 19 авг 2009, 22:16

Вопрос поднят интереснейший! :good:
Но, думаю, здесь ему самое место...
ИМХО, понятно...
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий, дай Бог ему Здоровья!!!
Баскунчи
Служивый
Реальное имя: Игорь
Год призыва: 1972
Год увольнения: 1974
Где служил: КВПО

Сообщение Баскунчи » 20 авг 2009, 01:07

Stanislav
Форумчанин

Сообщение Stanislav » 20 авг 2009, 14:49

aban
Молодой
Реальное имя: Антон
Год призыва: 2001
Год увольнения: 2004
Где служил: 100 ПогО 4 Погз

Сообщение aban » 21 авг 2009, 09:16

Добавлю про Вконтакте. Групп пограничной тематики достаточно много, типичная - . Для никельчан . Ищите, да обрящете...
Анатолий Иванов
Служивый
Реальное имя: Анатолий
Год призыва: 1983
Год увольнения: 1985
Где служил: КТПО, Хасанский отряд, ПЗ Славянка сухопутная

Сообщение Анатолий Иванов » 21 авг 2009, 09:40

Tura
Призывник
Реальное имя: Герман
Где служил: КСАПО, Пянджский отряд, ММГ-2 Талукан.
Контактная информация:

Сообщение Tura » 23 авг 2009, 01:48

"До первого убитого война нам кажется мальчишеской игрою."
Stanislav
Форумчанин

Сообщение Stanislav » 24 авг 2009, 09:36

Батя_МСА
Молодой
Год призыва: 1978
Год увольнения: 1980
Где служил: 63й Биробиджанский,�ота связи

Сообщение Батя_МСА » 05 сен 2009, 20:27

Последний раз редактировалось ПСБ 05 сен 2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама своего сайта
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... , всё ВСПОМНИ и УБЕЙ!!!
ПСБ
Администратор
Где служил: 100 ПО, 1 ПК, связь

Сообщение ПСБ » 05 сен 2009, 21:23

Батя_МСА, уважаемый, я вот настоятельно рекомендую две вещи:
- Не переходить, в столь эмпирическом вопросе, на конкретные ситуации
- Прежде чем упоминать, какие-нибудь инетные ресурсы, все равно какой тематики, сначала получить на то разрешение здешней Администрации.
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий, дай Бог ему Здоровья!!!

Вернуться в «Интернет и компьютеры»